Inicio » Noticias del Motor » El Mustang está de caminio a Europa: Conoce todos los detalles y especificaciones técnicas del modelo

El Mustang está de caminio a Europa: Conoce todos los detalles y especificaciones técnicas del modelo

Tal y como os hemos comentado hace unos minutos, el Ford Mustang ya tiene precio en Europa, algo que estábamos esperando casi con ansia para ver de qué forma quiere afrontar la marca del óvalo azul, el desembarco de su icónico modelo en el Viejo Continente.

Como ya sabréis, el Ford Mustang ya está disponible en Estados Unidos, sin embargo, el modelo aún no ha llegado Europa y Ford ya anunció que el modelo venía con ciertos cambios.

El Mustang, icono del mundo del motor a nivel mundial del que se han vendido 9 millones de unidades desde que se lanzó por primera vez en 1964, empezará a ser entregado en Europa  en unos meses.

Pese a que ya sabemos los precios algo del equipamiento, las motorizaciones y las carrocerías del nuevo Ford Mustang, ¿qué pasa con el resto de detalles? ¿Qué te parecería conocer todas las especificaciones técnicas del Ford Mustang europeo? Pues bien, te los dejamos a continuación del vídeo oficial del lanzamiento y de una pequeña galería de imágenes del modelo europeo.

Carrocería

ConstrucciónCarrocería de acero soldado unificado, capó yaletines delanteros de aluminio
EstilosFastback y convertible; volante a laizquierda/derecha
Instalaciones finales de montajeFlat Rock, Michigan, USA

Motorizaciones Ford Mustang Europa

2.3 EcoBoost5.0 Ti-VCT V8
ConfiguraciónBloque y culata de aluminioBloque y culatas de aluminio
Colector de admisiónCarcasa en composite-soldadacon conjunto de conductosCarcasa en composite-soldadacon conjunto de conductos y válvulas de control de movimiento de carga
Colector de escapeDe 3 puertos integrado en culatade aluminioColector tubular de aceroinoxidable
Tren de válvulasDOHC, cuatro válvulas porcilindro, árbol de levas de distribución doble variable independienteDOHC, cuatro válvulas porcilindro, árbol de levas de distribución doble variable independiente
Diámetro válvula/alzadoAdmisión 31 mm/8.31 mmEscape 30 mm/7.42 mmAdmisión 37.3 mm/13 mmEscape 31.8 mm/13 mm
PistonesAluminio fundidoAluminio fundido
BielasAcero forjadoAcero forjado
EncendidoSin distribución, con bobina enbujíaSin distribución, con bobina enbujía
Diámetro x carrera87.55 mm x 94 mm92.2 mm x 92.7 mm
Cilindrada2.300 cc4.951 cc
Relación de compresión9.5:111.0:1
Sistema de control del motorPCMPCM
Potencia>314 CV (231 kW/309 bhp) @5.500 rpm>418 CV (308 kW/413 bhp) @6.500 rpm
Par>434 Nm @ 3.000 rpm>524 Nm @ 4.250 rpm
Capacidad de combustible59 litros61 litros
Entrega de combustibleInyección directaElectrónica secuencialmultipuerto
Capacidad aceite5.7 lts 5W-30 con filtro (15.000- km intervalo de servicio)7.6 lts 5W-20 con filtro (15.000- km intervalo de servicio)
RefrigeraciónDe aceite y amplia capacidad delradiadorDe aceite y amplia capacidad delradiador

Tipo de transmisión

Tracción trasera con diferencial autoblocante

   ¿Buscas coche NUEVO?
Descubre nuestras ofertas »

Transmisión Ford Mustang

2.3 EcoBoost5.0 Ti-VCT V8
EstándarManual de seis velocidades con Asistente de Arranque en Pendiente
Relaciones de cambio
Primera4,2363,657
Segunda2,5382,430
Tercera1,6651,686
Cuarta1,2381,315
Quinta1,001,00
Sexta0,8340,651
Relación final3.31:13.55:1
OpcionalAutomático de seis velocidades con levas de cambio
Relaciones de cambio
Primera4,17
Segunda2,34
Tercera1,52
Cuarta1,14
Quinta0,87
Sexta0,69
Relación final3.55:1

Suspensión Ford Mustang Europeo

DelanteraSistema independiente MacPherson de doble rótula con barra estabilizadora tubular
TraseraIntegral link multibrazo independiente con muelleshelicoidales, barra estabilizadora maciza, y amortiguadores de doble tubo (EcoBoost 2.3 litros) o amortiguadores monotubo (V8)

Dirección

TipoSeleccionable esfuerzo eléctrico asistida decremallera
Relación16:1
Radio de giro, de bordillo a bordillo12.2 metros

Frenos

2.3 EcoBoost5.0 Ti-VCT V8
TipoFrenos de disco asistidos a lascuatro ruedas con sistema de freno anti bloqueo de cuatro sensores y cuatro canales yFrenos de disco asistidos a lascuatro ruedas con sistema de freno anti bloqueo de cuatro sensores y cuatro canales y
control electrónico de estabilidadAdvanceTraccontrol electrónico de estabilidad.AdvanceTrac. Cierre electrónico en línea
DelanterosDiscos ventilados de 352 mm x32 mm, pinzas de aluminio fijas de cuatro pistones de 46 mmDiscos ventilados 380 mm x 34mm, pinzas de aluminio fijas Brembo de seis pistones de 36 mm
TraserosDiscos ventilados de 330 mm x25 mm, pinzas flotantes de hierro de pistón único de 45 mm, freno de estacionamiento integralDiscos ventilados de 330 mm x25 mm, pinzas flotantes de hierro de pistón único de 45 mm, freno de estacionamiento integral

Dimensiones nuevo Ford Mustang

CoupéDescapotable
EXTERIOR
Distancia entre ejes2.7202.720
Longitud total4.7844.784
Anchura total sin espejos1.9161.916
Anchura total con espejos2.0802.080
Anchura total con espejosplegados1.9561.956
Altura total1.3811.394
Anchura vías, delantera/trasera1.582/1.6551.582/1.655
INTERIOR
Número de plazasCuatroCuatro
Altura delantera955956
Espacio delantero para laspiernas – máximo1.1311.131
Espacio delantero para hombros1.4301.430
Espacio delantero para caderas1.3951.395
Altura trasera884907
Espacio trasero para las piernas777783
Espacio trasero para hombros1.3271.135
Espacio trasero para caderas1.2031.111

Peso nuevo Ford Mustang

2.3 EcoBoost5.0 TI-VCT V8
Transmisión manual1.620 kg1.651 kg
Transmisión automática1.617 kg1.659 kg

Capacidades Ford Mustang

CoupéDescapotable
Volumen de pasajeros2.392 litros2.287 litros
Volumen de carga408 litros332 litros

Equipamiento exterior de serie

2.3 EcoBoost5.0 TI-VCT V8
Faros HID automáticos
Retrovisores exteriores climatizados del color de la carrocería con intermitentes integrados
Escape Dual BrightEscape Dual Bright con extremos pulidos
Luces traseras LED
Limpiaparabrisas con sensor de lluvia
Difusor trasero

Equipamiento de Serie Ford Mustang

2.3 EcoBoost5.0 TI-VCT V8
Detalles en aluminio en el panel de instrumentos y pedales
Iluminación ambiental
Atenuación automática del espejo retrovisor
Altavoz de la puerta, posavasos, ventilación y marco del panel de instrumentos en acabado brillante
Control de climatización de dos zonas
Bases de las puertas iluminadas
Freno de mano forrado en piel
Asientos de piel
Sistema de sonido con nueve altavoces y amplificador
Embellecedores de las puertas Premium
Sistema de conectividad de control por voz SYNC-2, con pantalla táctil a color de 8 pulgadas

Seguridad

2.3 EcoBoost5.0 TI-VCT V8
Sistema activo anti robo con alarma perimetral
Airbag para la guantera de puerta
Sistema de protección para conductor y pasajero
Airbag de rodilla para el conductor
Airbags laterales para conductor y pasajero
Doble airbag frontal
Consola central con cierre electrónico
Asistencia para emergencias
Activación de luz al entrar
Fijaciones ISOFIX

Equipamiento opcional

2.3 EcoBoost5.0 TI-VCT V8
EquipamientoLlantas de aluminio Premium de 19 pulgadas con acabado brillante
EuropeoMolduras brillantes en las puertas (sólo versión Fastback)
Interior en color Ebony Black
Detalles de color en los asientos
Navegador
Sensores de aparcamiento traseros
Sistema de audio profesional (12 altavoces)
Embellecedores de las puertas exclusivos
Panel de instrumentos exclusivo
OpcionesLlantas de aluminio Premium de 19 pulgadas con acabado brillante
Asientos con control de climatización
Asientos deportivos Recaro en piel (sólo versión Fastback)
Sistema de audio profesional (12 altavoces) con navegador
Alarma Thatcham

 

 

¿Sabes cúanto vale tu coche?

Descúbrelo inmediatamente, sin registro y totalmente gratis:


Marca:

Modelo:

Primera matriculación:

Tasación GRATUITA inmediata

 

 

Noticias del motor y Ofertas de Coches Nuevos - Autonocion.com