Inicio » Noticias del Motor » ¿Cuál es el nuevo B-SUV más interesante?: Kia Stonic, Citroën C3 Aircross, Hyundai Kona, Opel Crossland X o SEAT Arona

¿Cuál es el nuevo B-SUV más interesante?: Kia Stonic, Citroën C3 Aircross, Hyundai Kona, Opel Crossland X o SEAT Arona

En los últimos meses se han lanzado en España unos cuantos modelos del segmento B-SUV y claro, toca hacer un pequeño repaso para averiguar cuál es el más completo e interesante en función del precio, prestaciones o mecánica. En esta comparativa incluimos los recientes Citroën C3 Aircross, Kia Stonic, Hyundai Kona, Opel Crossland X y SEAT Arona.

Para poder hacer una comparación justa, hemos elegido las mecánicas de gasolina con una potencia que ronda entre los 110 y 120 CV, versiones que están disponibles en todos ellos. También se ha optado por elegir el nivel de acabado más interesante para el público, ese que incluye todos los elementos imprescindibles hoy día más algún que otro gadget interesante.

En el caso del Citroën C3 Aircross se ha optado por el 1.2 e-THP de 110 CV con acabado Shine. Es la alternativa más completa pero también la que ofrece una dotación más interesante. Para los que no deseen gastar tanto quizás el nivel Feel pueda resultarles suficiente.

Otro de los candidatos es el Kia Stonic 1.0 TGDI de 120 CV con el nivel de terminación Tech. Cuenta con todos los elementos necesarios para el día a día más algún que otro equipamiento interesante como el sistema de navegación integrado, Apple CarPlay y el asistente de luces cortas/largas.

El recién lanzado Hyundai Kona también aterriza en esta comparativa en su versión 1.0 TGDI 120 CV Tecno. Es muy completo e incluye cosas de serie poco habituales como el detector de objetos en ángulo muerto o el Head Up Display aunque también su coste es algo más elevado.

Del Opel Crossland X nos quedamos con el 1.2 Turbo de 110 CV y acabado Excellence. Es el más completo de la familia y aunque va bien equipado de serie, deja bastantes opciones para que el usuario lo adapte a sus gustos y/o posibilidades. Comparte muchos elementos con el Citroën C3 Aircross, incluida planta de producción.

Por último el SEAT Arona que proponemos aquí es el 1.0 TSI de 115 CV en combinación con la caja manual de seis velocidades y el nivel de acabado Xcellence. Cuenta con una dotación más que suficiente y además permite muchas posibilidades de personalización, algo de lo que también presumen muchos de sus rivales.

MEDIDAS

DatosC3 AircrossStonicKonaCrossland XArona
Longitud (metros)4,1544,1404,1654,2124,138
Anchura (metros)1,8241,7601,8001,8251,780
Altura (metros)1,6371,5201,5651,6051,552
Batalla (metros)2,6002,5802,6002,6042,566
Maletero (litros)410332361410400
Depósito (litros)4545504540
Peso (kilos)1.2891.1851.2331.2451.187

Tanto el Citroën C3 Aircross como el Opel Crossland X han llegado al mercado con la intención de ocupar el lugar de los C3 Picasso y Meriva respectivamente, algo que se percibe claramente en sus interiores al ser más versátiles que sus rivales. Pueden incluir una banqueta trasera con regulación longitudinal con la que jugar con el espacio para las piernas o la capacidad del maletero. También poseen muchos huecos porta-objetos.

El SEAT Arona parte de un maletero muy interesante con sus 400 litros de capacidad pero no tiene mayor versatilidad que un Ibiza u otro turismo convencional. Sí puede disponer del habitual doble fondo que permite jugar con la capacidad y de paso dejar una superficie plana cuando se retiran los respaldos posteriores.

Los dos surcoreanos tienen una clara desventaja en cuanto a capacidad de maletero. Con 332 litros el Stonic se queda algo escaso mientras que el Kona, algo más grande, tampoco brilla demasiado. Si ofrecen suelo con doble fondo, argollas y otros elementos para sujetar la carga, y bastantes huecos repartidos en todo el habitáculo.

PRESTACIONES/CONSUMOS

DatosC3 AircrossStonicKonaCrossland XArona
Cilindrada (cc)1.1999989981.199999
Potencia (CV)110120120110115
Par Máximo (Nm)205172172205200
Vel. máxima (km/h)185184181188182
0-100 km/h (seg)10,210,312,010,69,8
Cons mixto (L/100)5,05,05,24,94,9
Emisiones (g/km)115115117111113
Cambio (vel)56656

Sobre el papel, el Opel Crossland X es el modelo que mayor velocidad máxima homologa aunque a la hora de moverse, es el Arona el que juega con la mejor respuesta gracias a su peso ajustado y una buena cifra de par. Curiosamente es el modelo de Opel el que declara el gasto más bajo junto con el SEAT Arona aunque el alemán tiene menores emisiones al bajar una décima el consumo en ciclo urbano.

    

    

Tanto el Hyundai Kona como el Kia Stonic comparten mecánica y caja de cambios. Con 120 CV son los más potentes de esta comparativa pero también los que menor cifra de par máximo poseen, algo que lógicamente perjudica las prestaciones. El Kia saca ventaja al Kona gracias a su ligereza, lo que le permite declarar una aceleración similar a la de sus rivales mientras que el Hyundai queda descolgado con sus doce segundos.

El Citroën C3 Aircross no consigue alcanzar el equilibrio entre prestaciones y consumos del Opel Crossland X aunque sí logra mejorar discretamente en el 0 a 100 km/h. Posiblemente una aerodinámica más cuidada le habría permitido mejorar las cosas. Al igual que el alemán, utiliza una caja de cambios manual con sólo cinco velocidades.

  

    

   ¿Buscas coche NUEVO?
Descubre nuestras ofertas »

EQUIPAMIENTO

EquipoC3 AircrossStonicKonaCrossland XArona
Climatizador (zonas)S (1)S (1)S (1)S (2)S (2)
Elevalunas (nº)44444
Control de cruceroSSSSAdaptativo
Nº airbags66666
Head Up DisplayONSON
Sensores parkingTTTOD/T
Park AssistONNOS
Det. ángulo muertoONSOS
Alerta cambio carrilSSSSS
Pantalla multimedia7’7’8’7’8’
NavegadorSSSSO
Cargador sin cablesOSSSO
Cámara posteriorSSSOS
KeylessNSSOS
Faros LEDNNNOO
Techo solarO DeslizantNNO FijoN
Llantas aleación16’17’16’16’16’
Mirror LinkSSSSS
Inst. configurableNNNNO (2018)
Detector fatigaSSSNS
Sensor lluviaSSSSS
TapizadoTelaMixtoMixtoMixtoTela

La batalla por el equipamiento está entre los Hyundai Kona y SEAT Arona, ambos muy bien equipados de serie. También el Kia Stonic resulta interesante, sobre todo por su precio algo más ajustado mientras que el Citroën C3 Aircross está en una posición correcta. El peor parado es el Opel Crossland X dado que deja muchos elementos en opción. Menos mal que por lo menos la firma alemana está regalando el navegador integrado, además del sistema OnStar o el Wi-Fi, que llegan de serie.

    

    

El Kona posee de serie elementos como el Head Up Display o una bonita tapicería mixta en piel y tela. También cuenta con una generosa pantalla táctil con ocho pulgadas, cargador de móvil sin cables o el detector de objetos en ángulo muerto. Se queda sin los faros de xenón o ledes, y tampoco tiene el sensor de parking delantero.

El Arona por su parte no puede tener Head Up Display pero en cambio en 2018 introducirá la instrumentación configurable. De serie incluye el detector de objetos en ángulo muerto, cámara posterior, Full Link, acceso sin llave o el arranque por botón. Deja en opción los faros LED inteligentes.

  

   

El Crossland X es cierto que no lleva de serie una dotación especialmente rica pero puede sí da muchas posibilidades a los interesados con paquetes atractivos a precios ventajosos. Puede tener techo solar (fijo), tapizado en piel, faros LED, asientos y volante calefactables, y el estupendo pack versatilidad con asientos traseros deslizantes.

El Citroën C3 Aircross no va mal equipado de serie pero no puede tener faros de xenón o ledes y deja en opción el sistema de frenada automática en ciudad, de serie en todos los demás. Sí es el único del grupo que puede equipar el techo solar deslizante, y además tiene muchas posibilidades de personalización.

Por último decir que el Kia Stonic llega con equipamiento cerrado y sólo permite personalizar la carrocería con una amplia gama de colores (algunos con el techo a contraste). No poder incrementar la dotación facilita las cosas a la importadora pero deja a los usuarios en una posición limitada. Es algo bastante habitual en las marcas asiáticas aunque el importador para las Islas Canarias sí permite jugar con las opciones.

PRECIO

DatosC3 AircrossStonicKonaCrossland XArona
País producciónEspañaCoreaCoreaEspañaEspaña
PVP recomendado20.40021.60022.84020.68221.860
Dto vigente1.7754.1814.5003.3563.200
Precio promoción18.62517.41918.34017.32618.660

El factor más importante en este nivel de mercado es sin duda el precio, además de la estética. Si la diferencia es pequeña entran en juego otras muchas características como la presentación del interior, la dotación de serie o el nivel de prestaciones. Cuando los vehículos son tan similares como los aquí presentados, las dudas pueden ser muchas.

El modelo más barato de los aquí expuestos es el Opel Crossland X aunque jugando con la dotación. El Kia Stonic es el que ofrece la mejor relación valor-precio y además se lleva de calle a los demás en garantía, con los habituales siete años de los que goza toda la gama del fabricante. El Hyundai Kona, con un precio muy elevado de partida, se queda bien situado dada la dotación gracias al descuento.

SEAT por otro lado ofrece con el Arona Xcellence un producto bien equipado y con un motor muy interesante. Su precio es algo elevado pero igualmente goza de una promoción bastante elevada que reduce mucho las diferencias aunque se coloca como el más caro del grupo (también es de los más equipados). El Citroën C3 Aircross por otro lado,  arranca del precio más ajustado pero su descuento es muy pequeño. Es probable que en unos meses aumenten las promociones y será cuando verdaderamente complique mucho las cosas a sus rivales.

Llegados a este punto, sería muy complicado elegir un ganador. Los que valoren el espacio interior deberían plantearse el Opel Crossland X o bien el Citroën C3 Aircross dado que tienen el habitáculo más versátil. El Arona juega la baza del toque deportivo habitual en la marca. El Kona tiene un diseño rompedor que no dejará indiferente a nadie y su presentación está muy cuidada mientras que el Kia Stonic posee la relación equipamiento-precio más favorable y la mayor garantía.

¿Sabes cúanto vale tu coche?

Descúbrelo inmediatamente, sin registro y totalmente gratis:


Marca:

Modelo:

Primera matriculación:

Tasación GRATUITA inmediata

 

 

Noticias del motor y Ofertas de Coches Nuevos - Autonocion.com