Inicio » Noticias del Motor » ¡Esto es la guerra! SEAT Ateca vs Skoda Kodiaq vs Volkswagen Tiguan

¡Esto es la guerra! SEAT Ateca vs Skoda Kodiaq vs Volkswagen Tiguan

En muy poco tiempo el Grupo Volkswagen ha lanzado tres SUVs que están dando mucho de que hablar. Por un lado está el Volkswagen Tiguan que desde la pasada primavera parece haber “enganchado” a un gran número de usuarios ofreciendo una calidad de realización muy superior a la de su antecesor.

El Ateca de SEAT ha sido el segundo en llegar al mercado y ha logrado tanto éxito que las listas de espera se están haciendo eternas en algunas variantes. Ciertos problemas con la homologación también le han “pasado factura” pero en breve todo debería quedar solucionado.

Prueba Volkswagen Tiguan 60

Por último el Skoda Kodiaq está listo para su desembarco. Los interesados podrán reservarlo a partir de noviembre y las entregas comenzarán en enero. Esta misma mañana hemos conocido los precios así que nos ha parecido interesante comparar las versiones más completas de los tres modelos.

En común para esta comparativa “económica” tienen la mecánica de dos litros con 190 CV y un par máximo de 400 Nm, se combinan con la caja de cambios de doble embrague DSG y están equipados con el sistema de tracción total a las cuatro ruedas, además del sistema Stop&Start que permite reducir un poco el gasto en ciudad.

seat_ateca_22

Los tres modelos están situados en segmentos diferentes pero creemos que en algunos casos serán rivales, sobre todo en estas unidades de elevada potencia. Quizás los que tengan el presupuesto más ajustado no tendrán este problema, poniendo los ojos en el Ateca que arranca en los 18.800 € con mucho equipamiento frente a los 22.000 € del Kodiaq más sencillo o los 23.600 € del Tiguan, en todos los casos financiando con la marca.

Precios del Seat Ateca

EQUIPAMIENTO PRINCIPAL

EquipoAtecaKodiaqTiguan
Climatizador Aut.2 zonas3 zonas3 zonas
Llantas de aleación18’18’18’
Arranque sin llaveSiSiOp
Cámara 360ºRegaloOpRegalo
Portón eléctricoRegaloOp
Faros LED
Faros inteligentesNoOpRegalo
Lector Señales Tráfico
ACCOp
TapizadoMixtoMixtoMixto
Pantalla táctil8’8’8’
NavegadorOpOp
Bluetooth
Sensores parkingTrasDel/TrasDel/Tras
SmartBeamOp
7 PlazasNo700 €No
Techo solarOpOpRegalo
Alerta Áng. MuertoOpOpOp
Park AssistOpOp
Suspensión DCCOpOpOp
Head Up DisplayNoNoOp
Instrum. ConfigurableNoNo

Prueba Volkswagen Tiguan 50

Los precios de los elementos opcionales en el Skoda Kodiaq todavía no se conocen así que hay que esperar todavía un poco para saber realmente a igualdad de equipamiento la diferencia exacta. En cualquier caso estos tres niveles de terminación más completos llevan mucha dotación de serie

interior skoda kodiaq

   ¿Buscas coche NUEVO?
Descubre nuestras ofertas »

PRESTACIONES/CONSUMOS/DIMENSIONES

ModeloAtecaKodiaqTiguan
Potencia (CV)190190190
Par máximo (Nm)400400400
Velocidad máx. (km/h)212210208
Acel. 0-100 (seg)7,58,67,7
Consumo medio (L/100)5,35,75,7
Emisiones CO2(g/km)135150149
Peso (kg)1.5891.7611.723
Largo (metros)4,36346974,486
Ancho (metros)1,84118821,839
Alto (metros)1,62516551,632
Batalla (metros)2,63027912,681
Maletero (litros)485650615

El SEAT Ateca consigue mejorar las prestaciones y los consumos gracias a unas dimensiones más contenidas, y un peso casi 200 kg inferior al Kodiaq equivalente (con siete asientos). El Tiguan también resulta notablemente más pesado y eso que no es mucho más grande.

trasera skoda kodiaq

¿Y los precios? Pues aquí te dejamos las tarifas oficiales que luego nada tienen que ver con las reales a pie de concesionario. También acompañamos el “precio oferta” financiando con la marca y con el ahorro del mes pero seguro se podrá “rascar” algo más negociando con los comerciales.

ModeloPVPPVP Oferta
SEAT Ateca 2.0 TDI 190 CV Xcellence DSG 4Drive37.79033.612
Skoda Kodiaq 2.0 TDI 190 CV Style DSG 4×440.54035.650
VW Tiguan 2.0 TDI 190 CV Sport DSG 4Motion42.26038.900

Como puedes ver en la tabla económicamente quedan los tres bien diferenciados con cantidades no excesivamente elevadas pero sí suficientes para crear confusión entre los interesados. Dar el salto del Ateca al Tiguan sí supone un extra importante pero no tanto al Kodiaq y aquí podrían llegar las dudas. Lo mismo ocurre entre Kodiaq y Tiguan, sin una diferencia insalvable. La ventaja del checo está en sus siete plazas y un generoso maletero.

¿Sabes cúanto vale tu coche?

Descúbrelo inmediatamente, sin registro y totalmente gratis:


Marca:

Modelo:

Primera matriculación:

Tasación GRATUITA inmediata

 

 

Noticias del motor y Ofertas de Coches Nuevos - Autonocion.com