Inicio » Noticias del Motor » Top 10 de las marcas de automoción más valiosas: Toyota y Mercedes Benz a la cabeza

Top 10 de las marcas de automoción más valiosas: Toyota y Mercedes Benz a la cabeza

Puede que estos listados nos te sirvan de mucho, sin embargo, para los inversores son realmente valioso y más si hablamos de las listas de automoción, más valiosas del planeta. Según el informe Best Global Brands 2017, Toyota y Mercedes-Benz son las dos marcas de coches más valiosas del mundo.

Este listado analiza y clasifica en un ranking el valor de marca, algo realmente interesante en una época de cambio a escala social, tecnológica e industrial, que impacta en todos y cada uno de los aspectos de la economía y de la vida.

La marca japonesa Toyota vuelve a ser la marca de coches más valiosa del mundo al colocarse en la 7ª posición -de la clasificación general-, con un valor de marca que se sitúa en los 50.291 millones de dólares. Le sigue Mercedes-Benz, que se sitúa en 9º lugar y cuyo valor crece un 10% respecto a 2016, hasta los 47.829 millones de dólares.

En la presente edición de Best Global Brands, el sector automotriz es el más representado, con un total de 16 marcas, y el segundo más valioso –solo superado por el tecnológico-, con un valor total de 256.604 millones de dólares, lo que supone un incremento del 4% respecto al año pasado.

Cabe destacar la entrada de Ferrari (88), que vuelve a Best Global Brands después de cuatro años con un valor de 4.876 millones de dólares.

Este ranking está basado en tres componentes clave que contribuyen al valor acumulado de una marca:

   ¿Buscas coche NUEVO?
Descubre nuestras ofertas »
  • El desempeño financiero de los productos y servicios de marca.
  • El papel que desempeña la marca para influir en la elección del cliente.
  • La fuerza que la marca tiene para imponer un precio premium o asegurar ganancias a la empresa.
MarcaPosición BGB2017Valor de marca (millones de dólares) Incremento en valor de marca (%)
Toyota750.291-6%
Mercedes-Benz947.829+10%
BMW1341.521+0%
Honda2022.696+3%
Ford3313.643+5%
Hyundai3513.193+5%
Audi3812.023+2%
Nissan3911.534+4%
Volkswagen4011.522+1%
Porsche4810.129+6%
Kia696.681+6%
LandRover736.095+7%
Harley Davidson775.671+3%
Mini875.114+3%
Ferrari884.876Nuevo
Tesla984.0090%

Las tecnológicas Apple y Google mantienen los dos primeros puestos por quinto año consecutivo. El valor de la marca Apple crece un 3% hasta los 184.154 millones de dólares, mientras que el de la marca Google se incrementa un 6% hasta los 141.703 millones de dólares.

Microsoft, por su parte, escala hasta la tercera posición gracias a un crecimiento del 10% en su valor de marca. Le sigue Coca-Cola en el cuarto puesto y completan el Top 10 Amazon, Samsung, Toyota, Facebook (que sube desde el 15º lugar en 2016 hasta el 8º, entrando por primera vez en el Top 10), Mercedes-Benz e IBM.

Por otro lado, cabe destacar la entrada por primera vez a Best Global Brands de Netflix (78ª) y Salesforce (84ª) con valores de marca de 5.592 y 5.224 millones de dólares, respectivamente.

Ranking general Top 10

MarcaPosición BGB2017Valor de marca (millones de dólares)Crecimiento (%)
Apple184.154+3%
Google141.703+6%
Microsoft79.999+10%
Coca-Cola69.733-5%
Amazon64.796+29%
Samsung56.249+9%
Toyota50.291-6%
Facebook48.188+48%
Mercedes-Benz47.829+10%
IBM10º46.829-11%

 

¿Sabes cúanto vale tu coche?

Descúbrelo inmediatamente, sin registro y totalmente gratis:


Marca:

Modelo:

Primera matriculación:

Tasación GRATUITA inmediata

 

 

Noticias del motor y Ofertas de Coches Nuevos - Autonocion.com