¿Puedo aparcar en mi propio vado? Desmintiendo creencias populares: normativa del vado permanente

¿Puedo aparcar en mi propio vado? Desmintiendo creencias populares: normativa del vado permanente

¿Sabes cuánto vale tu coche?

Descúbrelo inmediatamente, sin registro y totalmente GRATIS:

Descubrir cuánto vale

1 Comentario
  1. Pac 16 diciembre, 2019 a las 19:53

    Aquí te colaste! Esto es imposible de sancionar!!!! Peligroso o circulación!! Nada más, no cabe lo que mencionad!! El salir de un garaje sin vado, no autorizado, se sanciona, dicho vehículo no está en circulación y además, el estacionado no genera peligro!

    «Y ojo, porque según indica el artículo 91 del Reglamento General de Circulación, “los supuestos de paradas o estacionamientos en lugares peligrosos o que obstaculicen gravemente la circulación tienen la consideración de infracciones graves”, lo cual también es extensible al hecho de que, si en la puerta de un garaje no hay ningún vado, también podrías ser sancionado si aparcases tu vehículo delante de la misma. Bueno, salvo en Burriana, que telita marinera»

Deja tu comentario

Queremos saber lo que piensas, ¡Comenta a continuación!

Autonoción® 2011-2021 Todos los derechos reservados