Inicio » Cifras de Ventas » Dossier, ¿Se venden bien los SUVs con tracción total? Aquí todos los datos frente a frente
0jeep-renegade29

Dossier, ¿Se venden bien los SUVs con tracción total? Aquí todos los datos frente a frente

Para muchos eso de llevar un vehículo más grande y voluminoso como un crossover no tiene sentido si el uso que tendrá la mayoría del tiempo será urbano. Con gran razón no merece la pena ir cargando con más peso y peor aerodinámica en el día a día, especialmente por el mayor gasto de combustible.

A pesar de esto son muchos los compradores que se han apuntado a la moda SUV y los fabricantes, conscientes de ello, no paran de realizar lanzamientos de nuevos modelos. Por muy duros que puedan parecer, en el siguiente análisis queda demostrado que salvo contada excepciones, los usuarios optan en su mayor parte por las variantes 4×2 que definivamente no aportan ventajas frente a un turismo convencional.

Countryman

Más allá de un puesto de conducción sobre-elevado y una ligera mejora en las cotas interiores ganando algo de espacio, no hay razón real que justifique la compra de un crossover con tracción delantera. Sin embargo el factor estético es al final el que inclina la balanza hacía un lado u otro, y en este caso los crossovers gustan y se venden como rosquillas.

Si echamos un vistazo a los crossovers en el segmento B con posibilidad de tener tracción 4×4, alrededor del 15% de los usuarios se decantan por una variante con tracción integral, dejando el resto en los más económicos pero también menos efectivos 4×2. Sí se suman todos los representantes de la categoría, quedaría muy por debajo del 10%

Skoda Yeti Outdoor 4x4 05

Hay que tener muy presente que los crossovers tienen un centro de gravedad más elevado y en comportamiento no están al nivel de los turismos convencionales salvo que vayan acompañados de unas suspensiones excesivamente firmes que controlen los balanceos (lo que perjudica el confort).

Algunas modelos del segmento B-SUV como los Honda HR-V, Ford EcoSport, Peugeot 2008 y Renault Captur no pueden tener tracción total ni en opción, algo que viendo los resultados se puede entender. ¿Significa que el resto de marcas está haciendo el tonto invirtiendo en el desarrollo de este tipo de transmisiones para que luego apenas se vendan? La respuesta en no. España no es un país con una climatología excesivamente complicada y de ahí que las cifras sean bajas pero si echamos un vistazo a Suiza, Austria o Alemania, la media roza e incluso supera el 40%. Por tanto esas marcas que no ofrecen la tracción total se están perdiendo una buena parte del pastel.

SsangYong Tivoli

En los siguientes listados podrás ver las cifras de cada variante de tracción vendida en España en el periodo comprendido entre enero y noviembre.

DATOS COMPARATIVOS B-SUV 2WD vs 4WD 

Modelo2WD4WD% de 4×4
Dacia Duster8.5751.57815,5
Fiat 500X2.6972006,9
Jeep Renegade2.08090330,2
Mazda CX-389549635,6
MINI Countryman1.8931748,2
MINI Paceman2243312,8
Nissan Juke10.403770,7
Opel Mokka10.5841.1109,5
Skoda Yeti2.3771546,1
SsangYong Tivoli4559717,5
Suzuki SX4 Classic1396632,1
Suzuki Vitara1.06226720,0
Citroën C4 Cactus11.246
Ford EcoSport2.706
Honda HR-V424
Kia Soul811
Lada Niva2100
Peugeot 200813.417
Renault Captur14.495
Suzuki Jimny517100
TOTAL84.4835.6746,3

Echando un vistazo a la tabla puedes comprobar cifras realmente altas e importantes como es el caso del 81% de cuota de la tracción total en el Range Rover Evoque, y muy bajas de apenas el 1,5% del Kia Sportage. Entre ambos hay un mundo aunque se ve claramente que los modelos de mayor tirada suelen comprarse en un elevado porcentaje con tracción delantera, lo que reduce en unos 2.000 € el coste de adquisición (además de no obligar a comprar un motor de cierta potencia).

Audi Q3 51

A medida que se va subiendo de segmento la tracción total va tomando cierta relevancia, especialmente en algunos modelos. En España la media algo más de 22% de los usuarios que optan por un SUV compacto lo elijen con tracción total, un elemento que puede ser muy útil en nieve, lluvia o carreteras heladas.

DATOS COMPARATVOS C-SUV 2WD vs 4WD 

Modelo2WD4WD% de 4×4
Audi Q33.5012.27639,4
BMW X12.36742615,2
Citroën C4 Aircross2.2801947,8
Ford Kuga3.6291.98535,3
Honda CR-V3.0051.11827,1
Hyundai ix357.2651.11613,3
Hyundai Tucson4.2101683,8
Kia Sportage13.1032071,5
LR RR Evoque9273.95481,0
Mazda CX-53.5052.44341,0
Mercedes GLA5.4661.10516,8
Mitsubishi ASX4.86298816,9
Nissan Qashqai20.3391.1955,5
Renault Kadjar2.92676820,8
Renault Koleos1279041,4
SsangYong Korando1.09927520,0
Suzuki S-Cross3989218,7
Toyota RAV42.3062.57652,7
VW Tiguan8.9093.73329,5
Jeep Patriot1100
Jeep Wrangler578100
Peugeot 400896100
Subaru XV581100
Suzuki Grand Vitara1100
TOTAL90.22425.96622,3

 

evoque dynamic

   ¿Buscas coche NUEVO?
Descubre nuestras ofertas »

En definitiva las cifras dejan muy claro que los usuarios compran sus vehículos principalmente mirando la estética y el precio, sin prestar demasiada atención al tipo de tracción del vehículo, especialmente en los súper-ventas. Si se está decidido a comprar un SUV y no se saldrá del asfalto o bien la zona en la que se reside tiene un clima bueno, la opción del 2WD es más interesante al reducir tanto el peso como el rozamiento, reduciendo el gasto de combustible.

Mazda CX-5 43

Lo que no tendría sentido es mirar por el consumo, apostar por un 2WD y luego elegir una unidad con llantas de 18 ó 19 pulgadas con neumáticos exagerados. Esto ocurre en un porcentaje muy elevado y por ejemplo de los más de 12.600 Tiguan entregados a nuevos clientes entre enero y noviembre, 2.300 usuarios optaron por el 2.0 TDI 110 CV R-Line, es decir, un motor básico con paquete deportivo (el total de Tiguan R-Line fue de 3.316).

Mercedes GLC 10

DATOS COMPARATVOS D-SUV 2WD vs 4WD

Modelo2WD4WD% de 4×4
Audi Q59183.11177,2
BMW X37101.45267,1
BMW X41.589100
Hyundai Santa Fe17953274,8
Hyundai G. Santa Fe142100
Infiniti QX5037100
Jeep Cherokee20550170,9
Kia Sorento32151561,6
LR Discovery219100
LR Discovery Sport1.447100
Lexus NX1161.75393,7
Mazda CX-9104100
Mercedes GLK15025062,5
Mercedes GLC509100
Mitsubishi Outlander34765165,2
Mitsubishi Montero621100
Nissan X-Trail2.1111.27037,5
Nissan Pathfinder92100
Opel Antara732928,4
Peugeot 40071100
SsangYong Rexton12726467,5
Subaru Forester540100
Toyota Land Cruiser1.082100
Volvo XC603.14452214,2
TOTAL8.40117.23367,2

Salvo los X-Trail y XC60 que tienne un elevado porcentaje de variantes con tracción delantera, en el resto de vehículos los más representativos están asociados a un sistema de tracción a las cuatro ruedas. Normalmente aquí sólo se ofrece la más sencilla en combinación con los motores pequeños

Volvo XC90 D5 66

DATOS COMPARATVOS SUV LUJO 2WD vs 4WD

Modelo2WD4WD% de 4×4
Audi Q7695100
BMW X51301.35191,2
BMW X6865100
Infiniti QX70104100
Infiniti FX2100
Jeep Grand Cherokee409100
LR Range Rover Sport1.224100
LR Range Rover186100
Lexus RX208100
Mercedes ML792100
Mercedes GLE139100
Mercedes GLE Coupé9100
Nissan Murano33100
Porsche Macan849100
Porsche Cayenne698100
Toyota LC20038100
VW Touareg533100
Volvo XC901854396,8
TOTAL1488.67898,3

Ya en el segmento de lujo son muy pocos los usuarios que optan por las versiones más sencillas sin tracción total. De todos modos en unos meses se completarán las gamas de los Mercedes GLE con este tipo de variantes que muy posiblemente tendrán algo de relevancia entre los vehículos de empresa con un precio tope marcado.

Agradecemos a Juan Felipe Muñoz de JATO Dynamics Limited España su colaboración para poder elaborar este informe

[Fuente: JATO Dynamics, estudio elaborado por Enrique García]

Noticias del motor y Ofertas de Coches Nuevos - Autonocion.com